суббота, 1 июня 2013 г.

Зингер шьём??? Первый этап! :)

Всем привет! Ну вот и дождались! Все всё приготовили? Тогда поехали!
Я буду шить сразу несколько штук, поэтому столько ткани:) Берем наши тканюшки и дублирин. Я предварительно все ткани всегда стираю и глажу с паром, это по умолчанию, но решила об этом написать, вдруг кто не знает, что это обязательный процесс. Вы видите  как ведет себя ткань при стирке и отпаривании. Линяет или нет, на сколько она даёт усадку и т.п. 


Выкройка дана на формате А4. Большая деталь дана с припуском на шов = 0,5см. Нужно выкроить 2 детали из ткани и 2 детали из дублирина. Есть и второй вариант, вы можете нужный вам кусок ткани проклеить дублирином, а потом выкроить детали. Я всегда делаю по-разному, но второй вариант проще в исполнении. Выбирайте какой вам больше нравится. Маленькая деталька выкраивается из гофрокартона ( или просто очень плотного картона, что у вас есть) в единственном экземпляре. Тут припуски не нужны.


!!!ВАЖНО!!!
Детали машинки должны быть выкроены в "зеркальном отображении". Либо вы складываете ткань лицом к лицу и кроите, либо (в целях экономии) не складывая, но чтобы детали смотрели в разные стороны, тогда при сшивании не будет проблем. Надеюсь изъяснилась понятно? Если нет, пишите-разберёмся. Обратите внимание на фото ниже, это уже готовые детали.
Берем атласную ленту. Отмеряем нужный кусочек для надписи. Какая будет надпись у вас - решать вам. Но нужно дать по 1см по бокам (на подгибку 0,5см и отступ 0,5см). У меня надписи две, как вы видите по фото. Проклеиваем флизилином нашу ленту.
 Берем контуры по ткани. Я пользуюсь вот такими, и пишем то , что мы хотим увидеть:))) 
Если вы никогда не пользовались контурами, то для начала попробуйте это сделать на черновике. Второй вариант - это термотрансферная бумага. Третий - маркеры по ткани. Опять таки, как вам удобнее. Откладываем в сторону - пусть сохнет .
 Теперь берем кружево. Я украсила вот так, а вы - как хотите:))) Одна сплошная лояльность:)))
Уложите кружево, зафиксируйте его вот такой строчкой (нижнее фото). Ориентировочно на 0,2-0,3см от края.
 Теперь возвращаемся к нашим надписям, если они конечно высохли:) Утюгом закрепляем контур (с изнанки!!!), и заглаживаем 0,5см. Приложили надписи на свои места. Всё устраивает? Тогда наметываем крупными стежками, и пришиваем мелким зигзагом.
 Вот готовые к сшиванию детали.
 Складываем лицом к лицу, скалываем булавочками и  стачиваем так, чтобы осталось открытым нижнее отверстие. Т.е. снизу сделали закрепку, прошили по периметру и опять сделали закрепку снизу. Ширина стежка - 1,5мм. 
После срезаем край ножницами - зигзаг, или просто срезаем близко к краю, но не увлекаемся, чтобы не было дырочек потом:))) Можно не срезать, а сделать надсечки на радиусных участках.
 Выворачиваем и набиваем с помощью китайской палочки. Набивка должна быть тугой, но при этом следите, чтобы не поползли швы.
 Следующие действия постаралась показать пошагово на каждой машинке. Сначала смотрим на зеленую: по кругу прошиваем нижнюю открытую часть, но не делаем узелков пока. Теперь синяя машинка: вставляем нашу яйцеобразную детальку внутрь (направление детали, как на выкройке), держим и слегка придавливаем её, а второй рукой стягиваем нитку и закрепляем её узелком. Немного неудобно конечно, но ничего, думаю если вы дошли до этого момента, то справитесь:))))) И на розовой машинке - "итого".
А теперь можно всё приготовить к следующему этапу. Даю недельку. :)))
Пишите - всем отвечу:) Можно на электронку:  Avanzardo@meta.ua.
ВСЕМ УДАЧИ!

55 комментариев:

  1. Анют, пропустила я начало твоего СП, боялась, что не успею и сейчас сомневаюсь, но очень хочу попробовать ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольчик, :))) а я ничего не удаляю....:))) Догоняй:)))

      Удалить
    2. Анют, банер разместила,все нимательно прочитала, завтра начну ваять и повод же есть :)))

      Удалить
    3. Всего 2 этапа, второй - через неделю, а уж кто когда доделает...:)))

      Удалить
  2. Как классно и всё так понятно. Аня, спасибо большое. Пойду сейчас отпечатаю выкройку на принтере, а завтра уже с тканью попробую. Тоже попробую три штуки сделать)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, у меня вопрос. А материал долден быть плотный. Знаешь такой материал паплин или штапель. Такой подойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поплин уплотнять нужно дублирином, как на пальто, он даёт хорошую плотность, но при этом ткань остаётся мягкой, просто более плотной. Но ни в коем случае не воротничковый, после него ничего не вывернешь, он слишком "стояковый":)))
      А штапель может быть и в два слоя дублировать придётся, он очень тонкий, Нужно пробовать.:)

      Удалить
    2. Мне очень нравятся расцветки штапеля, они шикарные! А в этом году его понавезли очень много, глаза разбегаются:))) Но его тонкость - это его проблема:)

      Удалить
    3. Ты знаешь, я вот сейчас держу штапель и х/б в руках. По плотности они одинаковые, только х/б как бы "стоит", а штапель мягкий. Но красивыыыыыыыый. Попробую из того и из другого, что получится. Спасибо.

      Удалить
    4. Самой интересно:))) С удовольствием буду ждать результаты! :)))

      Удалить
  4. Аня,спасибо,сейчас изучу и приступлю к работе))
    Всем удачи и хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, подскажи, пожалуйста, примерно размер высоты и ширины в см.

    ОтветитьУдалить
  6. Таак! Ну что, вроде все понятно! Мы еще не родились! Так что буду пробовать, если ночью не начну рожать))))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Анечка, спасибо большое за подробный МК!!)))) С удовольствием начинаю))))

    ОтветитьУдалить
  8. Анечка, спасибо! все понятно! завтра распечатаю и приступлю!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово! все понятно)) А можно надписей аля Зингер не делать??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно можно! :) Я просто показываю процесс, как делаю я, а вы делаете всё, что вам захочется:) Удачи! :)

      Удалить
  10. Анют, очень люблю твои СПшки, ну так все подробо объясяешь, так все разжевываешь, что даже я все поняла :))) и уже сделала первый этап, ураааа!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Анюта, спасибо за подробный мастер-класс, шью игольницы и пищу от восторга, так здорово получается! Не удержалась, сшила уже две штуки. Давай скорее дальше объясняй!

    ОтветитьУдалить
  12. Я уже сделала первый этап, по вашему мастер-классу было легко и здорово шить, спасибо за проделанный путь. У меня маленький вопрос можно вместо singer написать мне brother? http://rozhko1986.blogspot.com/2013/06/1.html

    ОтветитьУдалить
  13. Завершила первый этап. Было очень увлекательно! Жду продолжения))
    отчет здесь - http://reviveddream.blogspot.ru/2013/06/1.html

    ОтветитьУдалить
  14. Анют, вроде успела во время первый этапчик отшить! с нетерпением жду второго! :)

    ОтветитьУдалить
  15. Я тоже завершила первый этап. Вот результат. Надпись вообще решила не делать. В конце украшу просто
    http://elliotfirson.blogspot.co.uk/2013/06/3.html

    ОтветитьУдалить
  16. Аня, я ещё не справилась с первым этапом, но сегодня-завтра доделаю))))). У меня вопрос: я в названияз не сильна(не шью), а что такое дублир ин? Это такая прокладка белаю, которая в осенние куртки вставляется между подкладом и материалом?? У меня такая прокладка есть, она мягкая да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ааааа, нет, вот сейчас как следует рассмотрела. Это плотный материал. Это, наверное, тот, из которого раньше на перьевые матрасы использовали, чтобы перья не вылезали. Вообщем, такой плотный материал, да?

      Удалить
    2. В куртках для утепления прокладывают синтепон или синтепух, или.....сейчас целая куча всевозможных утеплителей...эт не то. В матрацах и для наперников раньше и сейчас используют тик, эт тоже не то.
      Дублерин – это клеевой прокладочный материал. Он есть в любом тканевом магазине, его используют для уплотнения материала. Одна его сторона клеевая а другая мягкая и слегка ворсистая. Клеится при помощи утюга. Бывает разной плотности. Им проклеивают воротнички, борта...и т.п. В основном молочного, серого и чёрного цвета. Бывает разных маркировок, но достаточно в магазине попросить дублерин, который используют при пошиве пальто. Он толстый но мягкий. Если не получается приклеить его на сухую, значит это более современный дублерин, и его нужно намочить прям под краном, а потом клеить, лучше даже с паром. Тут нужно пробовать, он по-разному себя ведёт.

      Удалить
    3. Аня, спасибо ьольшое за разъяснение. Поеду завтра в магазин искать. Не знаю как он тут у нас по-немецки называется, но постраюсь объяснить что мне надо)))))

      Удалить
    4. :))) Вот как раз немецкий я и беру, его мокрым нужно клеить, тогда потом зубами не отгрызёшь:)))
      Удачи!:)

      Удалить
    5. Съездила, купила. Когда спросила "Дублирин", меня не поняли. Спросили может физилин.. Тогла я объяснила для чего мне нужен дублирин и тогда мне показали его(забыла спросить как он по-немецки называется). Был черный и белый. Материал тоненький и просвечивает. Он просто проглаживается, его не надо мочить. Приклеился намертво, вотсейчас выкроила и приклеила. Пойду всё сшивать,пришивать и набивать)))).
      Аня, а сколько у вас стоит 1 метр дублирина, если не секрет??)))))

      Удалить
    6. Если не мочить, значит он просто тоньше:), но это не существенно для такого изделия:)
      Я беру по 30,00грн/метр. Это плотный, а тоньше - где-то по 25грн. Флизилин у нас 15грн./метр.

      Удалить
    7. Аня, а 30 гр. это сколько рублей, чтобы я в Евро перевела. Интересно узнать у где сколько стоит)))). Вот сижу сейчас набиваю. Так интересно, так нравится шить))))))

      Удалить
    8. Это значит 1 метр дублирина у вас стоит 4 Евро, а я сегодня купила 1 метр за 6,95 Евро за метр. Даже интересно, немецкого производства у вас стоит дешевле, чем в самой Германии. Ну может марка другая. Здесь может один и тот жн продукт в разных магазинах по разному стоить. Спасибо, Аня за ответ. Больше не буду тебе надоедать)))))).

      Удалить
    9. :)))никто никому не надоел;)
      А по цене...и производители разные и маркировки...

      Удалить
  17. Мой итог первого этапа
    Тесьму не пришивала, хочу подекорировать конечный результат)))

    ОтветитьУдалить
  18. Аня, вот моя "Зингер"))))) по 1 этапу:

    http://tatjanaswelt.blogspot.de/2013/06/1_8.html

    ОтветитьУдалить
  19. Я догоняю. Мой первый этап тут в самом конце поста. http://irina-blondinka.blogspot.ru/2013/06/blog-post_11.html

    ОтветитьУдалить
  20. Я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА, ЖДАЛА-ЖДАЛА СВОЮ АМЕРИКАНСКУЮ ЗАКУПКУ С ТКАНЬЮ, А ОНА ВСЕ НЕ ИДЕТ...ПРИДЕТСЯ ШИТЬ ИЗ ПОДРУЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ВЫКРУЧИВАТЬСЯ, КАК ОБЫЧНО, КАК ОБИДНО,ЖИВЕМ КАК В ДЕРЕВНЕ, НИЧЕГО ТАКОГО НЕ КУПИТЬ, А ЕЩЕ МИНСК-СТОЛИЦА..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))Аллочка, не хочу тебя пугать, но я 3месяца ждала, и в итоге они вернули мне деньги. Оно конечно хорошо, что вернули, но я же ждала тканюшки......уже даже всё распланировала...
      Так, что, догоняй:)

      Удалить